Registrarme
Eurocopa

UEFA EURO 2024: Guía Completa de los Grupos, Partidos y transmisión.

La UEFA EURO 2024 promete ser un torneo espectacular con 24 selecciones compitiendo en 51 partidos a lo largo de un mes lleno de acción.

El campeonato se llevará a cabo en Alemania, comenzando el 14 de junio en Múnich y concluyendo con la final en Berlín el 14 de julio.

La Selección Italiana es el campeón defensor del título conseguido en Inglaterra en el 2021, en donde derrotó a los locales.

Te presentamos el calendario completo de los grupos de la EURO 2024, así como también donde podrás disfrutarlos de la señal en vivo.

🔥

Piensa rápido, si con tu primera recarga te regalo...

Una FREEBET de $10 dólares y hasta $600 dólares de CASHBACK para jugar qué haces?

¿Dónde Ver la EURO 2024?

La UEFA EURO 2024 será transmitida en vivo para los fanáticos en Ecuador y latinoamérica a través de la señal de ESPN y por via streaming lo podrán disfrutar por Star+.

Los 51 partidos del torneo se podrán ver en estos canales, con comentaristas profesionales.

Esta es una visión general de lo que te espera en la UEFA EURO 2024. Mantente atento a más detalles específicos de cada grupo y los emocionantes partidos que se vienen en PlayGreen.

Grupos de la UEFA EURO 2024

Grupo A

Puedes ver el calendario completo del Grupo A aquí

  • Alemania vs Escocia

    • Fecha: Viernes 14 de junio

    • Ciudad: Múnich, Alemania

  • Hungría vs Suiza

    • Fecha: Sábado 15 de junio

    • Ciudad: Colonia, Alemania

  • Alemania vs Hungría

    • Fecha: Miércoles 19 de junio

    • Ciudad: Stuttgart, Alemania

  • Escocia vs Suiza

    • Fecha: Miércoles 19 de junio

    • Ciudad: Colonia, Alemania

  • Suiza vs Alemania

    • Fecha: Domingo 23 de junio

    • Ciudad: Fráncfort, Alemania

  • Escocia vs Hungría

    • Fecha: Domingo 23 de junio

    • Ciudad: Stuttgart, Alemania

Grupo B

Puedes ver el calendario completo del Grupo B aquí

  • España vs Croacia

    • Fecha: Sábado 15 de junio

    • Ciudad: Berlín, Alemania

  • Italia vs Albania

    • Fecha: Sábado 15 de junio

    • Ciudad: Dortmund, Alemania

  • Croacia vs Albania

    • Fecha: Miércoles 19 de junio

    • Ciudad: Hamburgo, Alemania

  • España vs Italia

    • Fecha: Jueves 20 de junio

    • Ciudad: Gelsenkirchen, Alemania

  • Croacia vs Italia

    • Fecha: Lunes 24 de junio

    • Ciudad: Leipzig, Alemania

  • Albania vs España

    • Fecha: Lunes 24 de junio

    • Ciudad: Düsseldorf, Alemania

Grupo C

Puedes ver el calendario completo del Grupo C aquí

  • Eslovenia vs Dinamarca

    • Fecha: Domingo 16 de junio

    • Ciudad: Stuttgart, Alemania

  • Serbia vs Inglaterra

    • Fecha: Domingo 16 de junio

    • Ciudad: Gelsenkirchen, Alemania

  • Eslovenia vs Serbia

    • Fecha: Jueves 20 de junio

    • Ciudad: Múnich, Alemania

  • Dinamarca vs Inglaterra

    • Fecha: Jueves 20 de junio

    • Ciudad: Fráncfort, Alemania

  • Inglaterra vs Eslovenia

    • Fecha: Martes 25 de junio

    • Ciudad: Colonia, Alemania

  • Dinamarca vs Serbia

    • Fecha: Martes 25 de junio

    • Ciudad: Múnich, Alemania

Grupo D

Puedes ver el calendario completo del Grupo D aquí

  • Polonia vs Países Bajos

    • Fecha: Domingo 16 de junio

    • Ciudad: Hamburgo, Alemania

  • Austria vs Francia

    • Fecha: Lunes 17 de junio

    • Ciudad: Düsseldorf, Alemania

  • Polonia vs Austria

    • Fecha: Viernes 21 de junio

    • Ciudad: Berlín, Alemania

  • Países Bajos vs Francia

    • Fecha: Viernes 21 de junio

    • Ciudad: Leipzig, Alemania

  • Países Bajos vs Austria

    • Fecha: Martes 25 de junio

    • Ciudad: Berlín, Alemania

  • Francia vs Polonia

    • Fecha: Martes 25 de junio

    • Ciudad: Dortmund, Alemania

Grupo E

Puedes ver el calendario completo del Grupo E aquí

  • Rumanía vs Ucrania

    • Fecha: Lunes 17 de junio

    • Ciudad: Múnich, Alemania

  • Bélgica vs Eslovaquia

    • Fecha: Lunes 17 de junio

    • Ciudad: Fráncfort, Alemania

  • Eslovaquia vs Ucrania

    • Fecha: Viernes 21 de junio

    • Ciudad: Düsseldorf, Alemania

  • Bélgica vs Rumanía

    • Fecha: Sábado 22 de junio

    • Ciudad: Colonia, Alemania

  • Eslovaquia vs Rumanía

    • Fecha: Miércoles 26 de junio

    • Ciudad: Fráncfort, Alemania

  • Ucrania vs Bélgica

    • Fecha: Miércoles 26 de junio

    • Ciudad: Stuttgart, Alemania

Grupo F

Puedes ver el calendario completo del Grupo F aquí

  • Turquía vs Georgia

    • Fecha: Martes 18 de junio

    • Ciudad: Dortmund, Alemania

  • Portugal vs Chequia

    • Fecha: Martes 18 de junio

    • Ciudad: Leipzig, Alemania

  • Georgia vs Chequia

    • Fecha: Sábado 22 de junio

    • Ciudad: Hamburgo, Alemania

  • Turquía vs Portugal

    • Fecha: Sábado 22 de junio

    • Ciudad: Dortmund, Alemania

  • Chequia vs Turquía

    • Fecha: Miércoles 26 de junio

    • Ciudad: Hamburgo, Alemania

  • Georgia vs Portugal

    • Fecha: Miércoles 26 de junio

    • Ciudad: Gelsenkirchen, Alemania